• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии арестовали российских шпионов, — BBC

Трое подозреваемых в шпионаже в пользу России в Великобритании были арестованы и обвинены в ходе крупного расследования, касающегося национальной безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает BBC, передает "ДС".

Все они — граждане Болгарии, были задержаны в феврале и с тех пор находятся под стражей.

В частности, были обнаружены паспорта, удостоверения личности и другие документы для Великобритании, Болгарии, Франции, Италии, Испании, Хорватии, Словении, Греции и Чехии.

Трое обвиняемых были арестованы в соответствии с законом о государственной тайне детективы лондонской полиции борьбы с терроризмом, которая несет национальную ответственность за шпионаж.

Русско-болгарские шпионы

По данным BBC, арестованы следующие лица:

Орлин Руссев, 45 лет, Грейт-Ярмут, Норфолк

Бизер Джамбазов, 41 год, Харроу, северо-запад Лондона.

Катрин Иванова, 31 год, живет по тому же адресу в Харроу.

Все трое находились в Великобритании много лет, работая на различных работах и живя в нескольких загородных домах.

Руссев имеет опыт ведения бизнеса в России. Он переехал в Великобританию в 2009 году и три года проработал техническим специалистом в сфере финансовых услуг. В его онлайн-профиле на LinkedIn указано, что позже он владел бизнесом, связанным с разведкой, включающей перехват сообщений или электронных сигналов.

Бывшие соседи описали Джамбазова и Иванову как пару. Джамбазов был водителем больницы, а Иванова описывает себя в своем онлайн-профиле LinkedIn как лаборанта в частном медицинском бизнесе. Пара, переехавшая в Великобританию около десяти лет назад, возглавляла общественную организацию, предоставляя услуги болгарам, в том числе знакомя их с "культурой и нормами британского общества".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua