• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Чехии призвали Кремль убрать ее из "черного списка" стран

Правительство Чехии обратилось к российскому руководству с призывом отказаться от практики признания различных государств "недружественными"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении чешского Кабмина, передает "ДС" со ссылкой на "НВ".

Чешская сторона считает, что подобные высказывания от Кремля противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Также в правительстве заявили, что без этого Чехия вряд ли сможет вернуться к нормальным отношениям с Кремлем.

"Без этого шага мы вряд ли сможем вернуться к стандартному дипломатическому общению и начать думать о возможностях полной нормализации взаимоотношений", — говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", 13 мая Правительство России внесло США и Чехию в список недружественных иностранных государств.

Напомним, 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

За причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Великобритании.

В связи с ситуацией Чехия также высылала из страны 18 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже в пользу спецслужб РФ. В ответ МИД РФ объявил персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua