• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черное море через Босфор вошел российский корабль с военным грузом, - аналитик

Через пролив Босфор в Черное море вошел российский корабль Sparta IV, который вышел с базы РФ в сирийском Тартусе с военным грузом

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают участники независимой консалтинговой фирмы по отслеживанию судов Bosphorus Observer, передает "ДС".

"Репатриация военной техники: Принадлежащее находящемуся под санкциями Казначейства США SC SOUTH LLC судно под российским флагом Sparta IV, которое также находится под санкциями, проследовало через Босфор в сторону Черного моря по пути из Тартуса в Новороссийск с военным грузом. Гражданское судно только по названию", – отметили наблюдатели.

В российских открытых источниках указывается, что Sparta IV приходило в сирийский Тартус с гуманитарной помощью для пострадавших от землетрясения. После этого судно получило новый груз на базе ВМФ РФ в Туртусе.

По данным отраслевого портала NavalNews, для прохода через Босфор Sparta IV заявила осадку 6,2 метра. Это свидетельствует о большой загрузке.

Sparta IV вошла в Босфор 1 марта 2023 года. До этого момента судно сопровождал ракетный корвет ВМФ России "Стерегущий".

Стоит отметить, что Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей России по направлению в Черное море. Запрет не распространяется на вспомогательные и торговые суда.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua