• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черногории парламент утвердил премьером политика, не согласившегося осудить действия РФ. Президент — против

Парламент Черногории 29 декабря утвердил в должности премьер-министра 75-летнего Миодрага Лекича

Черногория
Парламент Черногории утвердил в должности премьер-министра Миодрага Лекича
Реклама на dsnews.ua

Кандидатура Лекича была утверждена во время голосования, поддержанного парламентским большинством во главе с пророссийским "Демократическим фронтом", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Как отмечается, Миодрагу Лекичу дали мандат на формирование правительства на фоне противоречивых поправок к законодательству, согласно которым парламентское большинство приняло на себя часть конституционных полномочий президента Мило Джукановича.

Джуканович заявил, что не будет давать Лекичу мандат на формирование правительства, поскольку считает неконституционными изменения в законе о президентских полномочиях. Поправки были одобрены членами парламентского большинства в начале декабря, несмотря на негативные рекомендации Венецианской комиссии, США и Евросоюза. Их поддержали по инициативе "Демократического фронта", чтобы дать Лекичу мандат на формирование нового правительства.

Согласно конституции, президент назначает премьер-министра, одобренного парламентским большинством.

На заседании, на котором был назначен Лекич, не присутствовали представители оппозиции.

Западные партнеры уже предупреждали, что правительство, сформированное на основе такого закона, будет иметь сомнительную легитимность. Они рекомендовали политическим партиям Черногории договориться о разблокировании Конституционного суда и готовиться к досрочным выборам.

Черногория находится в политическом тупике с августа, когда парламент вынес вотум недоверия правительству меньшинства премьер-министра Дритана Абазовича.

Миодраг Лекич в политике с 1990-х годов, когда он был министром иностранных дел и послом Югославии в Италии во время правления президента Сербии Слободана Милошевича.

Будучи депутатом парламента, Лекич выступал против вступления Черногории в НАТО в 2017 году и голосовал против резолюции, осуждающей российскую агрессию против Украины в начале этого года.

Как писала "ДС", в ноябре министр внутренних дел Черногории Филипп Аджич подтвердил поддержку со стороны его страны желания Украины стать членом НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua