• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В фешенебельном парижском ресторане из мультфильма "Рататуй" потеряли вино на €1,3 млн

В легендарном парижском ресторане La Tour d'Argent, ставшем источником вдохновения для мультфильма студии Pixar "Рататуй", потеряли вино на сумму 1,3 млн евро

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

Потерю обнаружили в самом большом винном погребе Парижа — оказалось, что там не хватает 83 бутылок напитка. Среди бутылок есть вино Romanée-Conti — одно из самых дорогих в мире.

Среди других известных марок — вина из бургундского поместья Domaine de la Romanée-Conti, известные своими дорогими урожаями.

Как пишет издание, отдельные бутылки могут продаваться за пятизначные суммы. Например, по последним оценкам, Grand Cru Nicolas Domaine De La Romanée-Conti 1966 выпуска стоит 4 057 фунтов стерлингов (194,6 тысячи гривен).

Потерю вина обнаружили во время плановой инвентаризации в самом большом винном погребе Парижа. Отмечается, что он мог исчезнуть в любой период, начиная с января 2020 года.

Во французскую полицию подали заявление об исчезновении вина, но доказательств ограбления не было найдено. Но поскольку бутылки пронумерованы, вору будет трудно их незаметно продать.

Отметим, 442-летний парижский ресторан не в первый раз оказывается в эпицентре исторических событий. В частности, во время немецкой оккупации в 1940 году владелец ресторана Клод Террайль спрятал свои самые ценные бутылки за фальшивой стеной в подвале после того, как гитлеровские войска заняли помещение.

Ресторан принимал многих глав государств и монархов, включая королеву Елизавету II, которая обедала в нем в 1948 году. Среди известных гостей ресторана были Чарли Чаплин, Теодор и Франклин Рузвельты, Сальвадор Дали, Брэд Питт и Анджелина Джоли.

Ресторан также вдохновил на создание сцен в анимационном фильме "Рататуй" 2007 года — истории крысы, мечтающей стать шеф-поваром в одном из заведений Парижа.

В 2022 году ресторан снова открылся после реконструкции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua