• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Гааге начинаются слушания по делу о геноциде, Россия решила защищаться

18 сентября во Дворце мира в Гааге возобновляются слушания по делу против России по обвинениям о нарушении ею Конвенции о запрете геноцида

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Европейской правды", передает "ДС".

"Россия, которая на предыдущих слушаниях игнорировала процесс, на этот раз решила прислать делегацию юристов в Гаагу, чтобы защищаться от обвинений. Интересы РФ представляют специалисты российского МИД, нанятые ими юристы из компании "Монастырский, Зюба и Степанов" (сокращенное название также звучит как МИД), а также "международные юристы"", — отметили в издании.

Интересы РФ будут представлять юристы-ученые из Ирана, Китая, Перу и юрист с французской лицензией Жан-Шарль Чикая, который не является ученым, а вместо этого известен тем, что представляет интересы наиболее одиозных африканских диктаторов.

Украину, кроме специалистов "МИД", будут представлять представители авторитетной международной юркомпании Covington & Burling, а также команда ученых-международников, которая уже длительное время отстаивает интересы Украины в Гааге, во главе с профессором Йельской школы права Гарольдом Коу и профессором Университета Париж-Нантер Жан-Марком Тувененом. 

Как писала "ДС", к делу присоединились со своими интервенциями 32 государства. Они также примут участие в судебном заседании. 5 июня 2023 г. Международный суд ООН принял Приказ о том, что интервенции 32 государств являются приемлемыми. Это беспрецедентное количество стран в истории: 34 члена ООН из 193, то есть почти 20% участвуют в процессе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua