• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Грузии объяснили, почему украинского омбудсмена не пустили к Саакашвили

В Министерстве юстиции Грузии объяснили, что не пустили уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову к заключенному Михаилу Саакашвили, потому что законодательство "такого не предусматривает"

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава грузинского Минюста Рати Брегадзе, передает "ДС" со ссылкой на "Sputnik.Грузия".

"Грузинское законодательство не предусматривает допуск (в тюремную больницу — "ДС") украинского омбудсмена, и такой нужды нет, у нас нет такого обязательства. Соответственно, когда заключенный находится в лечебном заведении, мы обязаны максимально постараться защитить его здоровье. Именно с этим мотивом омбудсмена пока не пустили", — объяснил Брегадзе.

Он считает, что омбудсмену Людмиле Денисовой необходимо выслушать позицию Минюста Грузии, прежде чем "делать выводы после последней встречи с Саакашвили в тюрьме №12 в городе Руставе".

"Было бы хорошо, если бы мы встретились тогда, и она выслушала бы нашу позицию, и была бы учтена позиция обеих сторон", — добавил Брегадзе.

Как писала "ДС", уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не была допущена к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в пенитенциарном учреждении №18 города Глдани.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua