• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Грузии заявили о подготовке "госпереворота": видят украинский след

Служба государственной безопасности Грузии утверждает, что в октябре-декабре какая-то группа лиц планирует устроить дестабилизацию и беспорядки, конечной целью которых является смена власти насильственным путем

Реклама на dsnews.ua

Заявление грузинской спецслужбы приводит портал "Грузия Online", передает "ДС".

Грузинская спецслужба заявляет, что одним из авторов плана является заместитель бывшего министра внутренних дел Грузии, а ныне заместитель главы военной разведки Украины Георгий Лорткипанидзе, а также находящиеся в его подчинении лица грузинского происхождения, в частности бывший член охраны третьего президента Грузии Михаил Батурин и член близкого окружения Михеила Саакашвили, командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили.

По утверждению СГБ, для начала "переворота" избран период октябрь-декабрь, когда должен быть опубликован промежуточный отчет Еврокомиссии и итоговый отчет ЕС.

В спецслужбе Грузии заявляют, что "организаторы рассматривают возможность осуществления в Грузии сценария, аналогичного украинскому Евромайдану 2014 года".

Также в грузинской спецслужбе говорят, что указанный план якобы планируется осуществить при координации и финансовой поддержке иностранных стран.

Следует отметить, что Грузия не присоединяется к западным санкциям против России, а также возобновила прямое авиасообщение с РФ.

Как сообщала "ДС", 10 мая президент РФ Владимир Путин упразднил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 года и разрешил российским авиакомпаниям совершать полеты в страну.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала такой шаг Кремля провокацией.

В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, введенную 21 июня 2019 года.

США предупредили власти Грузии о возможном введении санкций против страны в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

11 мая глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России, чтобы не навредить собственной экономике.

19 мая в аэропорту в Тбилиси приземлился первый за четыре года самолет из Москвы, рейс выполнила авиакомпания "Азимут". В аэропорту прошла акция протеста, участники которой требуют отменить авиасообщение с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua