• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Китае подтверждена первая смерть от редкого штамма птичьего гриппа

В южной китайской провинции Гуандун 56-летняя женщина скончалась от птичьего гриппа H3N8, которій очень редко встречается у людей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Женщина стала третьим человеком, который был инфицирован птичьим гриппом данного подтипа, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Все случаи были зарегистрированы в Китае, первые два — в 2022 году.

Провинциальный центр по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун сообщил о третьем заражении в конце марта, но не предоставил подробностей о смерти женщины.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения, у пациента было несколько основных заболеваний, а также контакт с живой птицей в анамнезе. Других случаев среди близких контактов инфицированной женщины не выявлено.

"Исходя из имеющейся информации, похоже, что этот вирус не обладает способностью легко передаваться от человека к человеку, и поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким", — отметили в ВОЗ.

Образцы, взятые на рынке продуктов питания, который посетила женщина до того, как заболела, дали положительный результат на грипп A(H3). Хотя H3N8 встречается редко у людей, он часто встречается у птиц, у которых он практически не вызывает признаков заболевания. Он также заразен для млекопитающих.

Спорадические инфекции у людей с птичьим гриппом распространены в Китае, где вирусы птичьего гриппа постоянно циркулируют среди огромных популяций домашних и диких птиц.

Как сообщала "ДС", в октябре 2022 года в Великобритании зафиксирована крупнейшая за всю историю вспышка птичьего гриппа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua