• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Конго более 100 женщин испытали сексуальное насилие от сотрудников ВОЗ: жертвам выплатили по 250$ "компенсации"

Всемирная организация здравоохранения выплатила 104 женщинам из Конго по $250 "компенсации". Они подверглись сексуальному насилию со стороны сотрудников ВОЗ во время ликвидации лихорадки Эбола в стране

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Associated Press, передает "ДС".

Гая Гамхеваге, которая в ВОЗ борется с сексуальным насилием, в начале года посетила Конго и проанализировала ситуацию. Согласно внутреннему отчету организации, была по меньшей мере одна женщина, забеременевшая и родившая ребенка с пороком развития.

Как выяснилось, жертвами сексуального насилия стали не менее 104 женщин, все они получили компенсацию от ВОЗ, но еще десяток отказались от нее. Журналисты отмечают, что сумма компенсации на одну женщину меньше суточных расходов некоторых чиновников ООН, работающих в столице Конго, и лишь на $19 больше, чем получала Гамхеваге в день во время своего трехдневного визита.

Чтобы получить наличные деньги, пострадавшие прошли учебные курсы, которые должны помочь им начать "деятельность, приносящую доход". ВОЗ включила эти деньги в "пакет поддержки", а не репараций, чтобы не нарушать политику ООН.

Издание отмечает, что ВОЗ не может найти еще около трети пострадавших, чтобы выплатить компенсацию.

ВОЗ уже выплатила $26 тысяч, что составляет примерно 1% от $2 миллионов, которые заложили в фонд помощи пострадавшим от сексуального насилия.

Отметим, вирус Эбола передается людям от диких животных. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, боль в горле, мышечная и головная боль. После этого начинаются рвота, диарея, сыпь, нарушение функций почек и печени, а в некоторых случаях — внутренние и наружные кровотечения.

Вспышка лихорадки Эбола в Конго продолжалась с 1 августа 2018 года по 8 ноября 2020 года. Она привела к смерти более 2 200 человек — это второй самый большой показатель с 1976 года, когда болезнь впервые открыли.

В сентябре 2021 года ВОЗ обвинила своих сотрудников в сексуальном насилии во время борьбы с лихорадкой Эбола в Конго.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua