• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Латвии запретили русскоязычные общественные СМИ

Сейм Латвии одобрил проект Концепции национальной безопасности, колторый предусматривает закрытие латвийских общественных СМИ на русском языке

Реклама на dsnews.ua

"За" проголосовали 68 парламентариев, "против" выступили 10 депутатов, сообщает "ДС" со ссылкой на Delfi.

На минувшей неделе Кабинет министров Эвики Силини на своем первом полноценном заседании за закрытыми дверями утвердил проект Концепции национальной безопасности.

"Учитывая, что в Латвии происходит укрепление роли государственного языка во всех сферах жизни, с 1 января 2026 года содержание, создаваемое общественными медиа, должно быть только на латышском языке и языках, которые принадлежат к Европейскому культурному пространству, таким образом будет укреплена принадлежность жителей Латвии к единому информационному пространству которое опирается на латышский язык и другие языки ЕС, Европейской Экономической зоны и язык стран-кандидатов на вступление в ЕС", — говорится в документе.

В течение года после утверждения концепции должен быть разработан план нацбезопасности, в который должны быть включены конкретные меры по предотвращению и нейтрализации угрозы государству.

Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) также призывал Сейм отказаться от плана прекращения производства русскоязычного контента в общественных СМИ через три года. По мнению SEPLP, в Латвии важно поддерживать создание качественного контента для охвата проживающих в стране меньшинств с целью укрепления чувства принадлежности к Латвии, вовлекая меньшинства в европейское культурное пространство.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua