• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Литве предложили заменить в школьной программе российских авторов на украинских

В Литве начали дискуссию о том, чтобы сократить перечень произведений российских авторов в списке рекомендованной литературы для школьников и добавить туда хотя бы некоторых украинских

Сергей Жадан
Сергей Жадан / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале LRT, передает "ДС".

Общественные активисты обратили внимание на то, что в списке рекомендованных произведений очень много классиков русской литературы, даже больше, чем раньше, тогда как украинских там нет совсем.

В Национальном агентстве по вопросам образования прокомментировали, что список формируется не по национальным критериям, а по художественной ценности.

Представитель ассоциации "Lituanistu sambūris" ("Союз литовцев") Дариус Куолис, поднявший этот вопрос, говорит, что не отрицает значимость классиков русской литературы, но общее количество их произведений в списке "удивляет".

"Несомненно, литовских школьников нужно знакомить с такими классиками как Достоевский, но рост количества российских авторов удивляет. Украинских авторов туда также предлагали, но для них места не нашлось", — отмечает он.

По его мнению, ответ профильного органа со ссылкой на критерии художественной ценности "шокирует".

"Если в списке есть тексты Барака Обамы, то действительно ли невозможно включить произведения Тараса Шевченко? Или авторов, которых сейчас номинируют на Нобелевскую премию", — отметил Куолис.

В частности, эксперты Национальной академии наук рекомендовали внести в перечень произведения Сергея Жадана, которые уже переведены на литовский.

Виталия Буянаускиене, руководитель Общего совета по вопросам образования, прокомментировала, что список рекомендуемой литературы и педагоги могут по собственному решению формировать около 30% программы, а в программе для 5-10 классов нет никакого обязательного к изучению российского автора, только рекомендованные.

Напомним, в конце учебного года в Литве поднялась критика из-за одного из заданий на экзамене по русскому языку как иностранному — написать письмо с предложением сотрудничества российской школе. Многих возмутило такое задание в то время, когда Россия ведет захватническую войну против Украины и сотни компаний и организаций прекращают работу в РФ, а среди школьников, которым раздали экзаменационную задачу, могли быть и украинцы, оказавшиеся из-за войны в Литве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua