• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Лондоне сотни тысяч демонстрантов вышли на пропалестинский марш: задержаны более 100 человек (ВИДЕО)

По оценкам полиции Лондона, 300 тысяч пропалестинских протестующих, призывавших к прекращению огня в Газе, прошли маршем в центре британской столицы в субботу, 11 ноября, ставшим крупнейшим митингом с начала войны между Израилем и ХАМАС

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

В то же время организаторы пропалестинского марша заявили, что, по их оценкам, на улицы вышли "более 800 тысяч" людей.

Аэросъемка позволяет представить, сколько демонстрантов вышли на протест. Марш протянулся почти на 4 километра.

Участники шли с палестинскими флагами и скандировали: "Свободная Палестина", "Прекратите огонь сейчас", "Позор Сунаку" и "От реки до моря", имея в виду реку Иордан и Средиземное море.

Ранее министр внутренних дел Суэлла Брейверман призвала руководителей полиции подумать об интерпретации этих слов как "выражение насильственного желания увидеть Израиль стертым с мира".

В то же время "Палестинская кампания солидарности" и другие активисты отрицали это, заявив, что лозунг ссылается на "право всех палестинцев на свободу, равенство и справедливость".

Проведение марша совпало с Днем перемирия, который отмечается в память о подписании Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года, что обозначило конец военных действий Первой мировой войны. В Великобритании в этот день чествуют павших воинов. Накануне премьер-министр Риши Сунак заявил, что проводить марш в этот день будет неуважением. Это возмутило многих демонстрантов.

Параллельно прошла контракция с участием, в частности, ультраправых и футбольных хулиганов. Они вышли с флагами Великобритании и Англии и скандировали "Будет Англия, пока я не умру". Произошла толкотня с полицейскими. Участники контракции кричали полицейским: "Ты больше не англичанин". Вечером полиция сообщила о более чем 100 задержанных.

Некоторые контрпротестировщики также выкрикивали расистские оскорбления и оскорбительные кричалки об Аллахе. По состоянию на 19:50 по киевскому времени участники пропалестинского марша завершали свою акцию, а контрпротестировщики потребовали от полиции освободить задержанных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua