• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мексике арест сына наркобарона превратил страну в поле боя картеля с регулярной армией

В Мексике во время столкновений военных и членов картеля "Синалоа", из-за ареста сына наркобарона Эль Чапо, погибли почти три десятка человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

Операция по аресту Овидио Гусмана, сына известного наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо, вызвала волну насилия со стороны боевиков картеля, отметили в издании.

Так, члены картеля Гусмана "Синалоа" установили блокпосты на дорогах, подожгли десятки автомобилей и атаковали самолеты в местном аэропорту. Погибли 19 членов наркокартеля и 10 военных. Позже министр обороны Луис Кресенсио Сандовал заявил, что 21 вооруженный нападающий арестован.

32-летний Овидио Гусман-Лопес, считающийся лидером бывшего картеля своего отца, был схвачен в Кульякане и доставлен в Мехико. Ранее мексиканские силы безопасности уже арестовывали Гусмана-Лопеса в 2019 году, но отпустили во избежание угрозы насилия со стороны его сторонников.

Госдеп США говорит, что он и его брат Хоакин сейчас контролируют около 11 лабораторий метамфетамина в штате Синалоа, производя примерно 1,3-2,2 тонны наркотика в месяц. Отец Овидио Гусмана, "Эль Чапо", уже отбывает пожизненное заключение.

Как писала "ДС", в мексиканском городе Сан-Мигель-Тотолапан мэр и еще 17 человек погибли в результате вооруженного нападения на здание муниципалитета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua