• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минобороны Израиля прогнозируют, что ядерная бомба будет у Ирана через два-три месяца

Глава минобороны Израиля Бени Ганц прогнозирует, что Иран сможет создать ядерную бомбу в течение двух-трех месяцев

Бенни Ганц
Бенни Ганц / фото Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в интервью журналу Foreign Policy, передает "ДС".

По его словам, дипломатические усилия не помогут свести на нет прогресс Ирана в сфере ядерных вооружений.

Он отметил, что, с точки зрения Израиля, эффективным способом сдерживания Ирана будет оказание на Тегеран политического, дипломатического и экономического давления со стороны США, России, Китая и Европы. Ганц уверен, что Иран сможет создать ядерную бомбу через два-три месяца.

Также министр предупредил, что в регионе может начаться гонка ядерных вооружений, если Иран добьется своей цели, но "другие страны не будут бездействовать".

Как сообщала "ДС", ранее новоизбранный президент Ирана Ибрагим Раиси отказался от встречи с американским коллегой Джо Байденом даже в случае отмены санкций США. При этом в Государственном департаменте США заявили о готовности провести "ядерные" переговоры с иранским руководством.

США и Евросоюз выразили беспокойство в связи с ядерной программой Ирана и призвали Тегеран выполнять обязательства по ядерной сделке, от чего зависит снятие санкций.

Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) достигли договоренностей об инспекции иранских ядерных объектов.

    Реклама на dsnews.ua