• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Молдове продлили режим ЧП из-за войны в Украине еще на 2 месяца

Парламент Молдовы проголосовал за продление в стране чрезвычайного положения, введенного в связи с широкомасштабным вторжением России в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Режим ЧП будет продлен на 60 дней, начиная с 3 августа, передает "ДС" со ссылкой на moldpres.

"За" проголосовали 55 депутатов. Парламентская оппозиция бойкотировала пленарное заседание.

С просьбой о продлении чрезвычайного положения на трибуну парламента вышел премьер-министр Молдовы Дорин Речан. По его словам, необходимость этого решения обусловлена ​​рисками и угрозами, порожденными войной России в Украине.

"Война идет очень близко к границе, мы видим, что происходит в Запорожье, и там мы рискуем получить исключительную ситуацию, которая может породить миграцию, в том числе через Молдову. Но давайте также обратим внимание на гибридную войну, которую ведет Россия по отношению к нашей стране. Хочу сказать вам, уважаемые коллеги, что за весь период с момента введения чрезвычайного положения правительство действовало ответственно. Мы использовали этот инструмент исключительно для решения проблем граждан, для решения миграционных проблем и не злоупотребляли ими. Необходимость продления чрезвычайного положения исходит именно из того, что война все еще продолжается. Война все еще близка к нам, и правительство должно оперативно вмешиваться, когда национальная безопасность находится под угрозой, или когда нам необходимо обеспечить непрерывность инфраструктурных услуг, электроснабжения и газоснабжения", — заявил премьер-министр.

Таким образом, во время чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы издает обязательные и подлежащие исполнению положения для глав органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, государственных учреждений, а также для граждан Республики Молдова и других лиц на территории страны.

Чрезвычайное положение было введено 24 февраля 2022 года с началом полномасштабной войны в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua