• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В NASA пророчат более сильные засухи и наводнения: как ученые это объясняют

Миру грозит усиление погодных катаклизмов: ожидается, что засухи и наводнения станут более интенсивными и частыми

Засуха
В NASA пророчат мировые усиления засух и наводнений / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на исследование NASA, передает "ДС".

Специалисты NASA пришли к выводу, что интенсивность стихийных бедствий во всем мире за 20 лет (с 2002-го по 2021-й) увеличилась, поскольку глобальные температуры поднялись до рекордных уровней.

Руководитель исследования, гидролог NASA Мэтью Роделл изучил спутниковые данные и проанализировал размер, продолжительность и тяжесть погодных катаклизмов — насколько они более влажные или более сухие, чем обычно.

Исследователь заметил 505 экстремально влажных явлений и 551 экстремально засушливых. Около 70% из них длились шесть месяцев или меньше, а около 10% — более года.

Исследователи считают, что интенсивность и частота выросли с 2015 года, когда появилась тенденция к установлению рекордно теплой погоды.

"По мере того, как мир нагревается, мы увидим большую глобальную интенсивность всех влажных и засушливых явлений. Это значит, что они будут более частыми, масштабными и серьезными в целом", — убежден Роделл.

Как писала "ДС", зима 2022-2023 годов стала одной из самых теплых в Украине за последние два столетия, ученые не фиксировали сильные морозы, снегопады, метели.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua