• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В НАТО подумывают о принятии Украины в блок в обмен на территориальные уступки России, — итальянские СМИ

Представители стран НАТО обсуждают вариант отказа Украины от оккупированных Россией регионов в обмен на гарантию вступления в Альянс

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этомговорится в материале итальянского издания La Repubblica, передает "ДС"

Издание отмечает, что данный сценарий не предлагается на официальных дискуссиях, но поднимается неформально и становится все реальнее, особенно перед президентскими выборами в США.

Журналисты также обращают внимание на то, что этот сценарий очень напоминает произошедшее после Второй мировой войны с Западной Германией. Немецкую нацию раскололи пополам, фактически уступив контроль над восточной частью СССР и одновременно включив западную часть в Североатлантический Альянс в 1955 году.

Чуть менее года назад, на Вильнюсском саммите президент Украины Владимир Зеленский выступил с просьбой о немедленном присоединении к НАТО с надеждой немедленно обезопасить границы и таким образом дать военный ответ на российское вторжение. Тогда, несмотря на успокоение по поводу будущего, более или менее все партнеры – начиная с США – высказались против этой идеи, чтобы избежать прямого военного конфликта с Россией.

Теперь же, подчеркнули в издании, сценарий может измениться. Особенно в том случае, если бывший президент США Дональд Трамп вернется в Овальный кабинет.

Вместе с этим растет потребность в ускорении помощи Киеву. Важно, чтобы Украина сохранила как можно большую часть своей территории в период до начала следующего года.

    Реклама на dsnews.ua