• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАТО согласовали отказ от уступок Кремлю

Министры иностранных дел стран-членов НАТО согласовали единую позицию на переговорах с Россией относительно внешнеполитических требований Кремля

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг на брифинге по итогам видеозаседания глав МИД государств-членов НАТО, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Переговоры были организованы для того, чтобы обсудить позиции перед заседанием Совета Россия-НАТО, запланированным на 12 января. На этой встрече Москва планирует обсудить предложенный ею проект договора, предусматривающий распределение сфер влияния в Европе и отказ НАТО когда-либо принимать Украину в ряды этой организации и в целом остановить свое расширение на восток.

По словам Столтенберга, встреча НАТО засвидетельствовала консенсус по поводу того, что требования РФ не могут быть выполнены.

"Все союзники дали четкий сигнал, что они не пойдут на уступки по ключевым принципам, одним из которых является право наций самим выбирать свой путь, в том числе для обеспечения своей безопасности", — пояснил он.

Генсек подчеркнул также, что Россия раньше сама подписывала документы, исключающие подобные требования с ее стороны.

"Это (право Украины и других государств выбирать путь в НАТО) также является одним из принципов, под которыми подписалась Россия, в том числе в Хельсинкском заключительном акте", — добавил Столтенберг.

Не смотря на это, Альянс решил согласиться на предложение о диалоге с РФ по вопросам безопасности, и донести ей свою позицию по этому вопросу.

"Нет такого пути, который привел бы к уступкам Альянса в своих базовых принципах… Был четкий сигнал от всех союзников (о невозможности выполнить условия РФ). Но мы должны присоединиться к диалогу Россией", – пояснил генсек НАТО.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что Совет НАТО-Россия может собраться в январе впервые за два с половиной года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua