• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Орбана ответили Киеву на "месть" и обещали не пустить Украину в НАТО

Украина не имеет права вмешиваться в энергетическую политику других государств, особенно учитывая "месть" с принятием закона об образовании, который якобы ограничивает использование венграми в Закарпатской области венгерского языка

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил изданию Magyar Nemzet глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Месть Украины состоялась задолго до наших газовых договоренностей с русскими, тогда, когда Украина грубо ограничила использование родного языка венгров в Закарпатье путем внесения изменений в закон об образовании, поэтому Венгрии следует продолжать блокировать ее путь в НАТО", — сказал Гуйяш.

По его мнению, не поддается пониманию тот факт, что другая страна хочет участвовать в энергетической политике суверенной страны.

Украина не имеет к этому никакого отношения, сказал Гуйяш.

Он добавил, что ему крайне неприятно, что "соседнее государство в конечном итоге не может оценить серию жестов, сделанных Венгрией, несмотря на нынешние серьезные споры".

Как писала "ДС", 27 сентября Россия и Венгрия подписали контракт на поставку газа в обход территории Украины. Срок действия договора составляет 15 лет. Оператор ГТС уже заявил, что новый газовый контракт между Россией и Венгрией может привести к полной остановке транзита "голубого топлива" по территории Украины.

Впоследствии Министерство иностранных дел вызвало посла Венгрии в Украине, чтобы донести позицию украинской стороны в вопросе этого газового контракта. В МИД, в частности, заявили, что Украина будет настаивать на том, что новое соглашение Венгрии с "Газпромом" наносит серьезный удар украинского-венгерским отношениям, а также подрывает национальную безопасность страны и энергетической безопасности Европы.

Министр энергетики Герман Галущенко предоставил европейскому комиссару по вопросам энергетики Кадри Симсон официальную позицию Киева по контракту на поставку российского газа в Венгрию в обход Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua