В ЮАР намекнули, что могут арестовать Путина по ордеру МУС

Южно-Африканская Республика знает свои юридические обязательства в рамках Римского статута, который предусматривает выполнение решений Международного уголовного суда

Фото из открытых источников

Об этом заявил пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Так он прокомментировал действия властей ЮАР в случае приезда на саммит БРИКС президента РФ Владимира Путина.

"Мы, как правительство, осознаем наши юридические обязательства. Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами", — сказал Магвенья.

Саммит БРИКС пройдет в Южно-Африканской республике в августе 2023 года.

ЮАР ратифицировала Римский статут и обязана задерживать и выдавать Международному уголовному суду разыскиваемых преступников.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

СМИ сообщают, что Южно-Африканская Республика юридически обязана выполнить ордер на арест президента России Владимира Путина во время его запланированного визита в страну на саммит в августе этого года.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн объявил, что исполнит ордер на арест президента России Владимира Путина, если он ступит на германскую землю.