• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия заявила, что арестует Путина, если тот ступит на немецкую землю

Министр юстиции Германии Марко Бушманн объявил, что исполнит ордер на арест президента России Владимира Путина, если он ступит на германскую землю

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Zeit.

По его словам, в случае приезда Путина Международный уголовный суд быстро обратится в Интерпол и договорные государства и потребует выполнения ордера.

"Тогда Германия будет обязана арестовать президента Путина, если он въедет на немецкую территорию и передать его в МКС", — сказал министр.

В отличие от национальных правоохранительных органов, МКС может также принимать меры против глав государств, добавил Бушманн.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал решение МКС и заявил, что ордер на арест Путина показывает, что никто не стоит над законом, сообщает Sky News.

"Международный уголовный суд — это правильный институт для расследования военных преступлений. Правда в том, что никто не стоит над законом, и именно это становится понятным сейчас", — сказал Шольц на совместной пресс-конференции в Токио с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

СМИ сообщают, что Южно-Африканская Республика юридически обязана выполнить ордер на арест президента России Владимира Путина во время его запланированного визита в страну на саммит в августе этого года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua