• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Польше не понимают причины напряжения с Украиной после заявления о ее неблагодарности: будут выяснять с послом

В МИД Польши будут говорить о кризисе отношений с Украиной с послом Василием Зварычем после того, как он вернется со встречи дипломатов

Аркадиуш Мулярчик
Аркадиуш Мулярчик
Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик сказал в эфире Первого канала Польского радио, передает "ДС".

По его словам, целью приглашения посла на разговор является "выяснить причины того напряжения, которое сегодня есть в польско-украинских отношениях". Он подчеркнул, что напряжение вызвано "не польской стороной".

Мулярчик добавил, что Варшава не хочет вступать в сеперчку с Киевом, "потому что от этого спора получат пользу другие, кому выгодно, чтобы между министрами Польши и Украины было напряжение".

"Мы этого не хотим. Мы хотим, чтобы наша работа была слаженной. У нас есть общие интересы и общие цели", — подчеркнул дипломат.

Как сообщала "ДС", 1 августа Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Польши в Украину Бартоша Цихоцкого на разговор после заявлений министра Канцелярии президента Польши, руководителя Офиса международной политики Марцина Пшидача о "неблагодарности украинцев за помощь", которую оказывает Варшава.

В ответ МИД Польши вызвал посла Украины Василия Зварыча. Президент Украины Владимир Зеленский призвал отвергнуть эмоции в двусторонних отношениях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua