• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше обнаружена утечка нефти из нефтепровода "Дружба"

В центральной Польше в районе города Ходеч была обнаружена утечка на северной ветке нефтепровода "Дружба", который идет из России через Беларусь и Польшу в Германию

Реклама на dsnews.ua

Прокачка нефти, по данным польского оператора нефтепровода PERN, остановлена, о причинах инцидента ничего неизвестно, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

На месте утечки работают государственная противопожарная служба и аварийно-спасательные службы компании. После завершения ремонтных работ начнется восстановление загрязненной почвы. В компании заявили, что инцидент не должен повлиять на ситуацию с топливом в Польше. Там также сообщили, что работа нефтепровода может возобновиться утром 8 августа.

"Другие элементы инфраструктуры PERN, включая Поморский участок, который используется для перекачки сырой нефти, поступающей танкерами в Польшу, а затем в Германию, работают в штатном режиме", — добавили в компании. 

Ранее российская нефть по северной ветке "Дружбы" поставлялась и в Германию, однако после полномасштабного вторжения России в Украину Германия приняла решение отказаться от поставок сырой нефти из России. В то же время через "Дружбу" в Германию шла нефть из Казахстана. В октябре 2022 года PERN уже сообщала об утечке в районе города Плоцка.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua