• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Пескова пожаловались США на "провокации" Украины на Донбассе: угрожают "последствиями"

Россия предупредила США о последствиях "провокационной политики Киева на востоке Украины"

Здание МИД России
Здание МИД России / РБК
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил ТАСС во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает "ДС"

"Наблюдается все более провокационная и вызывающая линия (на востоке Украины — "ДС") со стороны Киева и его западных покровителей во главе с США. В Вашингтоне должны быть озабочены последствиями этой скоординированной политики", — сказал он.

Рябков сообщил, что представители Москвы и Вашингтона обсудили ситуацию на юго-востоке Украины.

"У нас прошли контакты с администрацией США по ситуации в Донбассе. Мы исчерпывающим образом изложили американской стороне то, что происходит", — отметил он.

Напомним, представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Штаты и союзники по НАТО обратились к руководству России за объяснениями относительно военных маневров возле границы с Украиной и админграницы с оккупированным Крымом.

Как сообщала "ДС", главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что Российская Федерация увеличила количество войск у границ Украины на территории временно оккупированного Крыма и отдельных районов в Донецкой и Луганской областях. По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Россия перебрасывает на границу с Украиной военную технику, маскируя ее номерные знаки.

В Госдуме РФ сказали, что Российская Федерация в случае дальнейшего обострения на Донбассе может официально ввести войска для "защиты" местных жителей и российских граждан.

    Реклама на dsnews.ua