• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ арестовали семерых людей по делу о якобы покушении на Симоньян и Собчак

В стране-агрессоре России заявили об аресте семи человек по делу о якобы покушении на российскую пропагандистку, главную редактору RT Маргариту Симоньян, а также журналистку и телеведущую Ксению Собчак

Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского издания "Медиазона", передает "ДС".

По данным российского издания, Басманный районный суд Москвы до 14 сентября отправил в СИЗО семерых подозреваемых по делу о якобы подготовке покушения.

Четверо арестованных — несовершеннолетние 2005 и 2006 года рождения, еще один был несовершеннолетним на момент совершения преступления. Двое других арестованных — это 18-летний Михаил Балашов и 22-летний Егор Савельев.

Всех подозреваемых обвиняют по статье о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). При этом ФСБ ранее отчитывалась о задержании молодых людей по подозрению в подготовке покушения на убийство — хотя, по данным издания, оно в решении суда не упоминается.

По версии следствия, обвиняемые "в составе организованной группы из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, с особым цинизмом и дерзостью совершали нападения на иностранных граждан".

Басманный районный суд изначально сообщал, что следствие требовало арестовать шесть человек, которых ФСБ назвала участниками неонацистской группировки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua