• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России размечтались о строительстве АЭС на Луне (ВИДЕО)

Глава российского космического агентства "Роскосмос" Юрий Борисов заявил, что Москва и Пекин "серьезно рассматривают" строительство атомной электростанции на поверхности Луны в 2033-35 годах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского пропагандистского издания "Известия", передает "ДС".

Россия и Китай работают над совместной лунной программой и надеются, что этот проект однажды позволит заселить Луну.

"Сегодня всерьез рассматриваем проект", — заявил он. В период 2033-2035 планируется с китайскими коллегами доставить и установить на лунной поверхности энергетическую установку.

По словам Борисова, солнечные панели не вырабатывают достаточно электроэнергии для будущих лунных поселений, но энергии атома хватит.

По его словам, это серьезный вызов, и все должно происходить в автоматизированном режиме, без присутствия человека.

Борисов также рассказал о планах строительства космического корабля на ядерном топливе. По его словам, все технические вопросы относительно этого проекта уже решены, за исключением способа охлаждать реактор.

Сообщается, что огромная, циклопического вида конструкция за счет ядерного реактора и мощных турбин сможет перевозить значительный груз с одной орбиты на другую, собирать космический мусор и участвовать в других задачах.

Отметим, первая за последние 47 лет российская миссия на Луну провалилась в прошлом году. Аппарат Луна-25 вышел из-под контроля и разбился.

Как писала "ДС", ранее глава российской корпорации "Роскосмос" Юрий Борисов заявлял, что Россия выйдет из проекта Международной космической станции "уже через несколько лет".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua