• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России возобновляют сталинскую организацию "Смерш", — британская разведка

В начале 2024 года в РФ состоялось обращение к исторической теме, связанной с советской контрразведкой "Смерш" — в публичном доступе появились фото оперативников, имеющих соответствующие нашивки

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает разведка Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Сокращение "Смерш" происходит от русской фразы "смерть шпионам". Такое подразделение было создано Иосифом Сталиным и существовало в период между 1941 и 1946 годами, во время Второй мировой войны. Западной общественности он стал известен благодаря литературному персонажу Джеймса Бонда в книгах Яна Флеминга.

Британская разведка указывает, что неясно, означает ли возрождение этого названия появление новых возможностей для российской контрразведки или просто изменение в наименовании. Однако они видят это как попытку российских властей умышленно обратить внимание на российско-украинский конфликт, сопоставляя его со Второй мировой войной и акцентируя внимание на допущенных внешних угрозах для страны.

"Смерш" был подразделением контрразведки Народного комиссариата обороны СССР, активным в период с апреля 1943 по март 1946 года, после чего был ликвидирован, а его обязанности перешли в органы государственной безопасности.

Целью была защита тыла Красной Армии, борьба с дезертирством, шпионажем и диверсиями. Однако методы работы "Смерша" отличались жестокостью и бескомпромиссностью выполнения задач, и часто включали террор против военных и гражданского населения, оказывавшихся в зоне их интересов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua