• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В СБУ выступили против идеи запретить Telegram

Современные технологии позволяют получить доступ не только к Telegram, но и к Signal, Viber и другим мессенджерам, а заблокировать любой мессенджер технически сложно

Реклама на dsnews.ua

Об этом начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк заявил в интервью "Укринформу", передает "ДС".

"Сегодня общее правило таково, что безопасного мессенджера не существует. Есть технические решения, которые позволяют получить доступ не только к Telegram, но и к Signal, Viber и другим. А если взять более дорогие и сложные технические решения, то можно получить доступ в целом к устройству, и тогда абсолютно все, что там есть, будет у злоумышленника. Можно включить микрофон или камеру, хоть по какому бы мессенджеру вы ни общались", — сказал Витюк.

По его словам, Telegram действительно активно используется россиянами для дезинформационных кампаний. Но такая же деятельность ведется и через Facebook и Twitter (Х). Но в то же время, сказал Витюк, в Telegram работают много проукраинских патриотических каналов, которые противодействуют российской пропаганде.

"Опасность Telegram в Украине подчеркивается, потому что он популярен именно у нас. Но заблокировать его технически трудно, как и любой другой мессенджер. Если даже частично и сделать это, то с использованием VPN и других технологий запрет можно будет обойти", — добавил он.

Как писала "ДС", 25 марта в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11115, которым предусмотрено государственное регулирование деятельности платформ совместного доступа к информации, в том числе и мессенджер Telegram.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua