• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В SpaceX анонсировали запуск связи для смартфона через Starlink

Американская компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, готовит к запуску услугу связи Direct to Cell через интернет-спутник Starlink для смартфонов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Starlink, передает "ДС".

В компании отмечают, что Direct to Cell работает с имеющимися телефонами LTE "везде, где есть небо".

"Никаких изменений в оборудовании, прошивке или специальных приложениях не требуется, что обеспечивает беспрепятственный доступ к тексту, голосу и данным", — отмечается в релизе.

Ожидается, что возможность обмениваться текстовыми сообщениями через Direct to Cell появится в 2024 году. А в 2025-м будет возможна голосовая связь, передача данных, видео, а также соединение устройства IoT с общими стандартами LTE.

Спутники Starlink с опцией Direct to Cell имеют на борту усовершенствованный модем eNodeB, объясняют в компании. Он действует как башня сотовой связи в космосе, обеспечивая сетевую интеграцию, аналогичную стандартному партнеру по роумингу.

Также пользователям сервиса обещают устранение мертвых зон, поскольку Direct to Cell обеспечивает возможность подключения в отдаленных регионах.

Спутники Direct to Cell сначала запустят на ракете SpaceX Falcon 9, а затем на Starship. На орбите спутники будут сразу же подключаться через лазерную транзитную связь к "созвездию Starlink", чтобы обеспечить глобальную связь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua