• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США хирурги впервые пересадили человеку генетически модифицированную свиную почку

Американские хирурги впервые в мире пересадили живому человеку генетически модифицированную почку свиньи. Операция прошла успешно

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Telegraph, передает "ДС".

Как отметили ученые, почка претерпела 69 генетических изменений, чтобы сделать ее менее похожей на свиную и более безопасную для человека.

Процедура состоялась в США 16 марта, длилась четыре часа и прошла успешно, а сам пациент — Ричард Слейман, которому уже пересаживали человеческую почку, по словам врачей, быстро восстанавливается.

Как первый человек, прошедший такую процедуру, он находится под пристальным наблюдением. Его прогноз остается неизвестным.

В трех предыдущих экспериментах, проводившихся на людях с мертвым мозгом, пересаженные свиные почки продержались 77 часов, 7 дней и 32 дня.

"Мы благодарны пациенту за его мужественный вклад в развитие науки о трансплантации, — заявил Майкл Кертис, генеральный директор eGenesis, компании, которая вырастила генетически модифицированную свинью, предоставившую орган для операции. — Это новый рубеж в медицине, демонстрирующий потенциал генной инженерии для изменения жизни миллионов пациентов во всем мире, страдающих почечной недостаточностью".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua