• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США хотят выделить $200 млн из резервов Пентагона для помощи Украине

Белый дом рассматривает возможность использования около $200 млн финансирования Пентагона для оказания оперативной помощи Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает "ДС".

В издании отмечают, что средства Пентагона могли бы быть использованы для обеспечения критически важного вооружения, материалов и другого оборудования, поскольку Украина сталкивается с дефицитом артиллерийских снарядов, и это происходит на фоне того, что российские войска за последние недели осуществляют медленное продвижение.

"Обсуждение использования небольшого количества резервов Пентагона подчеркивают безумные усилия Белого дома, направленные на поиск любой возможной поддержки для Украины. 

Но возможное финансирование является мизерным по сравнению с более чем 61 миллиардом долларов помощи Украине, которую президент Джо Байден запросил у Конгресса", — пишет издание. 

Источники Bloomberg отмечают, что окончательное решение еще не принято, а Белый дом пытается убедить Палату представителей США принять законопроект о помощи Украине. У Байдена уверены, что вскоре законопроект примут подавляющим большинством голосов.

Как писала "ДС", 6 марта координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Украине нужна помощь оружием и боеприпасами, а не присутствие иностранных армий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua