• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США не спешат верить, что Кремль отведет войска от границы с Украиной

Россия заявляла об отсутствии своих военных в районе границ с Украиной и перед началом агрессии в 2014 году, поэтому в США будут следить за нынешним отводом российских войск

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении официального представительства США в ОБСЕ, передает "ДС".

"Безусловно, Россия продолжает активно препятствовать мирному процессу. Хотя он подпитывает конфликт, начатый более семи лет назад… В последние недели Россия мобилизовала большое количество своих сил вдоль своей границы с Украиной и в оккупированном Крыму, одновременно выдвигая смехотворные обвинения в том, что Украина несет ответственность за эскалацию напряженности", — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что Россия перед началом своей агрессии против Украины в 2014 году делала аналогичные заявления.

"Полный вывод дополнительных войск и вооружений, сосредоточенных Россией в оккупированном Крыму и вокруг Украины, был бы очень долгожданным событием. Учитывая тот факт, что Россия сделала аналогичные заявления в 2014 году незадолго до начала семилетней агрессии, Соединенные Штаты будут бдительно следить за ситуацией и оставаться в тесном контакте с нашими украинскими коллегами и другими партнерами, а также со странами НАТО", — говорится в заявлении.

В представительстве США также призвали Россию заставить боевиков на Донбассе, которых она контролирует, прекратить препятствованию работе СММ ОБСЕ.

"Мы призываем Россию воздержаться от любых дальнейших действий по эскалации и немедленно предпринять необходимые шаги для деэскалации напряженности в регионе, в том числе путем отмены своих действий по блокированию определенных судов в частях Черного моря, путем возобновления режима прекращения огня на Донбассе", — подчеркивается в заявлении.

Напомним, 22 апреля Шойгу прилетел в аннексированный Крым на активную фазу учений, в которой принимают участие более 10 тыс. военных, привлечено 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Вскоре Сергей Шойгу принял решение завершить "меры по проверке в Южном и Западном военных округах".

Президент Владимир Зеленский заявил, что решение властей России отвести войска от государственной границы способствует снижению напряженности на Донбассе, однако Украина остается начеку. Однако глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, ссылаясь на данные украинской разведки, заявил, что Россия отводит только часть войск, стянутых в оккупированный Крым, но войска, которые расположили у восточной границы Украины, остаются на месте.

В НАТО считают решение России отвести войска от границы с Украиной важным, но "сильно запоздалым". В США приняли во внимание заявление Москвы об отводе российских войск от украинской границы, однако ждут конкретных действий и будут внимательно следить за развитием ситуации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua