• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США полицейский застрелил 27-летнюю афроамериканку, которая вызвала копов из-за домашнего насилия

В округе Лос-Анджелес американский полицейский застрелил женщину, вызвавшую полицию в свой дом с жалобой о домашнем насилии

Ниани Финлейсон
Ниани Финлейсон
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях Guardian и Los Angeles Times, передает "ДС".

4 декабря 27-летняя Ниани Финлейсон позвонила по телефону на номер экстренной службы 911 и сообщила, что ее парень не дает ей покоя и пытался нанести вред ее дочери. Затем, согласно отчету полиции, в трубке можно было услышать крики и звуки борьбы.

Прибывшие на место полицейские у входной двери услышали, как люди внутри спорили и кричали. При попытке насильно проникнуть в квартиру дверь открыла взрослая женщина, "вооруженная большим кухонным ножом".

Это была Финлейсон. По словам полицейских, она сказала, что собиралась ударить своего парня за то, что он толкнул ее дочь. Женщина вошла в квартиру к месту, где сидел парень.

Полицейские отчитываются, что когда они вошли в квартиру, Ниани Финлейсон "схватила своего парня, держа в руках нож, очевидно пытаясь ударить его", и тогда в нее выстрелили.

Раненая женщина упала на пол и выпустила нож. Ей предоставили первую помощь, прежде чем прибыли парамедики. Впрочем, в больнице констатировали смерть Ниани Финлейсон.

Семья женщины отмечает, что она была жертвой домашнего насилия, нуждалась в помощи и не представляла угрозы для полицейских, чтобы в нее стреляли.

Ниани Финлейсон была матерью двух детей. Ее 9-летняя дочь Шайша в тот день была в квартире из Ниани и стала свидетелем стрельбы. Ребенок утверждает, что полицейские соврали, будто женщина угрожала им. Девочка также сказала, что это она в какой-то момент перед прибытием полицейских дала матери нож.

"Он (парень Финлейсон, — "ДС") делал больно моей маме и мне. У меня не было другого выбора, кроме как взять что-то острое", — сказала девочка.

Коронер, осматривавший тело Ниани, показал, что женщина умерла в результате "многочисленных огнестрельных ранений". Представитель семьи Финлейсон также заявил, что женщина сидела на полу и "никому не угрожала", когда появились полицейские и открыли огонь, выстрелив в нее четыре раза через раздвижную стеклянную дверь.

По словам адвоката, представляющего интересы семьи погибшей, бывший парень Ниани также сказал полицейским, что у них нет причин стрелять в женщину. А те якобы отреагировали на его слова, избив его.

СМИ пишут, что стрелявший в Ниане заместитель шерифа округа Лос-Анджелес Тай Шелтон, три года назад при подобных обстоятельствах убил другого человека.

Семья погибшей женщины заявила, что собирается судиться с судом на округ и департамент шерифа, требуя 30 миллионов долларов компенсации. Правоохранители ответили, что пока что официально претензии не получали. Но пообещали опубликовать видео с бодикамер полицейских и проверить, не было ли нарушения применения силы.

Как писала "ДС", бывший полицейский Дерек Шовин был ранен ножом в тюрьме в Аризоне. Там он отбывает наказание после того, как его приговорили к 22,5 годам за решеткой за убийство в мае 2020 года афроамериканца Джорджа Флойда.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua