• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На экс-копа, заключенного за убийство афроамериканца Джорджа Флойда, напали с ножом в тюрьме

Бывший полицейский Дерек Шовин был ранен ножом в тюрьме в Аризоне. Там он отбывает наказание после того, как в мае 2020 года убил афроамериканца Джорджа Флойда и получил приговор — 22,5 года за решеткой

Дерек Шовин во время судебного слушания по делу. Миннеаполис, штат Миннесота, США, 25 июня 2021 года
Дерек Шовин во время судебного слушания по делу. Миннеаполис, штат Миннесота, США, 25 июня 2021 года
Реклама на dsnews.ua

Это подтвердил офис генерального прокурора Миннесоты Кита Эллисона, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Так, прокуратура, которая преследовала Шовина по делу Флойда, сообщила, что экс-полицейский находится в стабильном состоянии после нападения, которое произошло 24 ноября.

"Мне грустно слышать, что Дерек Шовин стал объектом насилия. Он был должным образом осужден за совершенные преступления. И, как любой человек, находящийся в тюрьме, должен иметь возможность отбывать наказание, не боясь мести или насилия", — сказал Эллисон.

Напомним, что экс-полицейский признан виновным в убийстве второй и третьей степени и непреднамеренном убийстве второй степени:

  • в обвинении в убийстве второй степени говорилось, что Шовин стал коленом на Флойда, что нечаянно повлекло за собой смерть мужчины;
  • в обвинении в убийстве третьей степени говорили, что Шовин вел себя с "развращенным умом";
  • в обвинении о непреднамеренном убийстве говорилось, что к смерти Флойда привела "преступная халатность".

Как писала "ДС", 46-летний афроамериканец Джордж Флойд скончался 25 мая 2020 года после того, как его задержала полиция в Миннеаполисе, главном городе штата Миннесота. Это произошло из-за заявления продавца супермаркета об использовании Флойдом фальшивых банкнот.

Шовин, задерживавший мужчину, прижал его шею коленом и не отпускал более чем 8 минут — даже тогда, когда задержанный говорил, что не может дышать. Обвинение утверждало, что именно это привело к смерти афроамериканца, и действия Шовина были непропорциональны.

Защита бывшего полицейского указывала на то, что в крови Флойда были обнаружены следы наркотиков, которые и могли повлечь смерть афроамериканца. Также адвокаты Шовина настаивали, что тот действовал в рамках своих полномочий, а предоставить Флойду первую медицинскую помощь мешали люди, которые стояли рядом и критиковали полицейских.

История Флойда вызвала волну протестов против неправомерных действий полиции в США и во всем мире. Его фраза "I can't breathe" стала лозунгом активистов, протестующих против полицейского насилия над темнокожим населением.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua