• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США сотни офицеров продолжают разыскивать стрелка, убившего 18 человек в баре

В американском штате Мэн ведется массовая облава в попытке найти и задержать резервиста армии США, подозреваемого в убийстве 18 человек во время массовой стрельбы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

Власти считают подозреваемого 40-летнего Роберта Карда вооруженным и опасным. ФБР уже провело рейд по адресу его проживания: группы спецназовцев обыскали дом в поисках доказательств, которые могли бы указывать на план стрельбы.

Школы, предприятия и другие заведения в Мэне закрыли из соображений безопасности. Местных жителей просят спрятаться, пока сотни правоохранителей ездят по штату в погоне за Кардом.

Но его прошлое может сделать поиски сложными и небезопасными, пишет CNN. Кард, который входит в армейское резервное подразделение, имеет военную подготовку и высокий уровень владения огнестрельным оружием. Также он знает, как оставаться незамеченным. Коллега Карда сказал, что тот был ловким стрелком и одним из лучших в их подразделении.

В соседнем городе Лиссабон следователи обнаружили пистолет во время обыска брошенного автомобиля, связанного с подозреваемым. Вблизи этого места водолазы обыскивают водоемы.

Напомним, вечером 25 октября в городе Льюистон в штате Мэн мужчина открыл стрельбу в баре и боулинге. По последним данным, погибли 18 человек и еще более десятка были ранены. Семеро до сих пор остаются в больнице.

AP пишет, что в бюллетене правоохранительных органов штата Мэн Карда назвали обученным инструктором по огнестрельному оружию и членом резерва армии США. Он недавно сообщил, что испытывает проблемы с психическим здоровьем, в частности, слышит голоса. Также СМИ пишут, что он угрожал расстрелять базу Нацгвардии.

Эта стрельба считается самой массовой по количеству смертей среди зарегистрированных в Мэне. Один из наименее густонаселенных штатов США характеризуется высоким уровнем владения оружием, но относительно низким уровнем насилия с использованием оружия. Число жертв почти соответствует общему количеству убийств в штате за весь 2022 год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua