• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В США снова заговорили о предоставлении Украине ракет ATACMS

Соединенные Штаты Америки снова заговорили о поставках дальнобойных ракет ATACMS для Украины, но на это повлияет ряд факторов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью The Page рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова, передает "ДС".

"Если до этого все ответы звучали как "just forget it" (просто забудьте об этом), тогда (в мае) мы впервые услышали о том, что вопрос обсуждается", – сказала она.

Маркарова отметила, что нет непреодолимых красных линий по поставкам вооружения Украине, и есть набор факторов, влияющих на решения партнеров.

"Нет каких-то непреодолимых красных линий, и есть много возможностей, о которых мы сначала слышали "нет", а потом слышали "да". Это не всегда потому, что была четкая позиция "нет" и она изменилась на четкую позицию "да", это потому, что для получения каждой возможности есть большой набор факторов", — подчеркнула посол.

Она добавила, что одним из важных факторов по поставкам ракет является политическая готовность США.

Также важно проанализировать количество ракет, тренировки военных, интеграцию вооружения с уже имеющимся в ВСУ производственным комплексом и логистикой.

Кроме того, по словам дипломата, важно, чтобы не только у США были эти ракеты, но и другие партнеры Украины.

Ранее члены комитета по иностранным делам Палаты представителей США, представляющих Демократическую и Республиканскую партии, в пятницу, 9 июня, объявили о внесении резолюции с призывом к администрации президента Джо Байдена передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua