• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ватикане назвали главное условие для переговоров о завершении войны между Украиной и РФ

Государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин уточнил заявление Папы Римского Франциска о призывах к переговорам между Украиной и РФ

Ватикан
Государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин уточнил заявление Папы Римского Франциска
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Corriere della Sera, передает "ДС".

Пьетро Паролин прокомментировал заявление Папы Римского Франциска о том, что Украина должна "продемонстрировать мужество белого флага" и начать переговоры с Россией, чтобы положить конец войне. По словам кардинала, понтифик призвал к тому, что нужно "создать условия для дипломатического решения в поисках справедливого и крепкого мира".

"В этом смысле очевидно, что создание таких условий зависит не только от одной из сторон, но и от обеих, и первым условием, как мне кажется, является прекращение агрессии", — уточнил Паролин.

Он добавил, что Ватикан "продолжает требовать прекращения огня" — в первую очередь, агрессор должен прекратить огонь, а уже потом должны начаться переговоры.

Паролин заметил, что Франциск считает переговоры "не слабостью, а силой, не капитуляцией, а смелостью".

"Война, развязанная против Украины, является следствием не неконтролируемого стихийного бедствия, а только человеческой свободы, и та же человеческая воля, ставшая причиной этой трагедии, также имеет возможность и ответственность сделать шаги, чтобы положить ей край и проложить путь к дипломатическому решению", — добавил Пьетро Паролин.

Как писала "ДС", Папа Римский Франциск в интервью призвал к переговорам Украины с Россией, отметив, что "сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белое знамя".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua