• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предложил Украине капитуляцию? Папа Римский отметился скандальным заявлением о "поднятии белого флага"

Папа Римский Франциск призвал к переговорам Украины с Россией, отметив, что "сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг". Он также указал на Турцию как страну, которая может помочь с переговорами

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью швейцарскому италоязычному вещателю RSI еще в начале февраля этого года, но текстовая версия появилась лишь 9 марта, и после этого на слова понтифика обратили внимание такие ведущие информационные агентства, как британское Reuters или итальянское ANSA.

"Я верю, что те, кто видят ситуацию, те, кто думают о людях, те, кто имеет смелость поднять белое знамя и вести переговоры, сильнее. И сегодня об этом можно договориться с помощью международных сил. Слово вести переговоры — смелое слово", — сказал Папа Франциск.

Далее он снова повторил, что "если ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не очень хорошо", то "нужно иметь мужество договариваться".

"Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Вовремя договаривайтесь, ищите страну, чтобы выступить посредником. Сегодня, например, в войне в Украине есть много желающих выступить посредниками. Турция предложила себя для этого и другие", — сказал понтифик.

Заявление Франциска прозвучало за месяц до того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова снова принять мирные переговоры между Украиной и Россией.

Ранее в феврале Государственный секретарь Святого Престола и Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал потенциальную отправку западных войск в Украину "страшным" сценарием, поскольку это будет способствовать "эскалации, которой всегда пытались избежать", цитирует его Vatican News.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua