• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Великобритании продали тюрьму, куда в конце XIX века упекли писателя Оскара Уайлда

В Великобритании была продана территория бывшей тюрьмы Рединг, где два года отбывал приговор за гомосексуальность всемирно известный ирландский писатель Оскар Уайлд, а несколько лет назад Бэнкси нарисовал граффити

Реклама на dsnews.ua

Продажу 11 января подтвердила пресс-служба Министерства юстиции Соединенного Королевства, передает "ДС".

Тюрьму приобрел Образовательный фонд Ziran — благотворительная некоммерческая организация, которая сотрудничает с колледжами для разработки учебных программ начальной и средней школы и образовательных услуг.

Ziran предварительно предложил организовать здесь образовательный центр, предоставляющий услуги местной общине, в частности музей, рассказывающий об истории тюрьмы, и выставочное пространство для всех желающих.

Ирландский писатель Оскар Уайлд в 1895 году был осужден, как рассказывает BBC, за "грубую непристойность" — фактически за то, что был геем и имел отношения с лордом Альфредом Дугласом. Он провел в Редингской тюрьме два года, до 1897-го.

Последние три года своей жизни Уайлд был в изгнании во Франции, где написал свое последнее произведение "Баллада о Редингской тюрьме". В произведении описана казнь в тюрьме.

Оскар Уайльд
Оскар Уайльд

Тюрьма была построена на руинах средневекового Редингского аббатства, когда-то одного из величайших королевских аббатств в Европе. Здание возвели при правлении короли Генриха І. Здесь он и был похоронен в 1136 году. В целом, на территории этой тюрьмы много руин и захоронений, как монахов, так и узников со времен викторианской эпохи.

В 2013 году тюрьму закрыли и законсервировали. Правительство Великобритании заявило, что хочет отдать территорию под жилую застройку. Но в 2019 году один из потенциальных покупателей отказался участвовать в тендере. Он хотел построить здесь гостиницу и многоквартирные дома, но получил информацию, что ему вряд ли разрешат застроить историческую территорию.

В 2016 году тюрьма открылась посетителям. Там организовали выставку проекта Artangel, где выставлялись работы таких художников как Марлен Дюма, Роберт Гобер, Нан Голдин, Стив Маккуин и Ай Вэйвэй. На экспозиции была оригинальная деревянная дверь камеры Оскара Уайльда. Ее тогда выставили в тюремной часовне.

Как рассказывает The Guardian, в 2021 году уличный художник Бэнкси нарисовал на одной из стен Рединга сбегающего заключенного и предложил продать свой мурал, который оценивается более чем в 12 млн долларов. Бэнкси хотел собрать деньги, чтобы переоборудовать тюрьму в художественный комплекс.

Мурал Бэнкси на стене Редингской тюрьмы. Узник сбегает с печатной машинкой — символом благодарности за творчество Оскара Уайлда, который был заключен здесь, Великобритания, 5 марта 2021
Мурал Бэнкси на стене Редингской тюрьмы. Узник сбегает с печатной машинкой — символом благодарности за творчество Оскара Уайлда, который был заключен здесь, Великобритания, 5 марта 2021
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua