• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Великобритании судят пятерых болгар за шпионаж в пользу РФ

Все подозреваемые имели паспорта и удостоверения личности из Болгарии, Франции, Италии, Испании, Хорватии, Словении, Греции и Чехии, при этом долго проживали на территории Великобритании

Реклама на dsnews.ua

Пять граждан Болгарии, уже несколько месяцев находящихся под стражей в Великобритании, предстанут перед судом по обвинениям в шпионаже в пользу России в октябре следующего года. Об этом информируют иностранные СМИ, пишет "ДС".

Такое решение принял 10 ноября судья Джереми Бейкер в лондонском суде Олд-Бейли, оставив всех пятерых под стражей до марта 2024 года.

Орлин Руссев, Бизер Джамбазов, Катрин Иванова, Иван Стоянов и Ваня Габерова были частью "сети", собиравшей информацию в пользу России. Согласно обвинениям, они принимали участие в "заговоре с целью сбора информации, которая должна быть прямо или косвенно полезна врагу, чтобы нанести вред безопасности и интересам государства".

Болгарские граждане действовали в сотрудничестве с "другим лицом, известным как Ян Марсалек, и другими неизвестными". Марсалек, гражданин Австрии, является бывшим операционным директором платежной компании Wirecard. Марсалека объявили в розыск в Германии по обвинению в мошенничестве. Ему не предъявляют обвинений по британскому делу.

Антитеррористическая полиция арестовала пятерых болгар в феврале 2023 года в соответствии с Законом о государственной тайне. Хотя сбор информации в основном проходил за пределами Великобритании, координация этой деятельности велась из Соединенного Королевства. Согласно обвинениям, преступная деятельность продолжалась в период с 30 августа 2020 по 8 февраля 2022 года.

Кроме того, Руссеву, Джамбазову и Ивановой также инкриминируют "хранение с неправомерным умыслом поддельных документов, удостоверяющих личность". В частности, у них были паспорта и удостоверения личности из Болгарии, Франции, Италии, Испании, Хорватии, Словении, Греции и Чехии. До ареста обвиняемые уже много лет проживали в Великобритании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua