• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Венеции со следующего года будут взиматься плата с однодневных туристов

Власти Венеции со следующего года будут взимать €5 с однодневных экскурсантов за въезд в город в пиковые часы в выходные. Таким образом власти планируют уменьшить толпы, поощрить более длинные визиты и улучшить качество жизни для местных жителей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета Венеции, передает "ДС".

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро подчеркнул, что сбор не является новым туристическим налогом или попыткой получить дополнительные доходы. По его словам, это первый в своем роде эксперимент по регулированию толп в одном из самых посещаемых мест в мире. Сбор, по мнению Бруньяро, будет стимулировать гостей города избегать периодов массовых скоплений и приезжать в другие дни.

Плату будут взимать с туристов от 14 лет. Они будут платить за однодневную поездку в часы пик (с 8:30 до 16:00) по выходным. То есть посетители, которые будут приезжать в Венецию на ужин или концерт, платить не должны. Всего планируется 29 "платных" дней — с 25 апреля по середину июля.

В начале этого года Венеция, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, едва не попала в список объектов Всемирного наследия, которым грозит опасность. Это произошло из-за угрозы чрезмерного туризма для ее деликатной экосистемы, поэтому власти решили внедрить программу туристического "взноса".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua