• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС отменили санкции против Януковича из-за "политического мотива" украинского суда, — СМИ

Суд Евросоюза отменил введенные два года назад Советом ЕС санкции против экспрезидента Виктора Януковича и его сына Александра

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Euronews, передает "ДС".

"Суд общей юрисдикции Европейского Союза отменил санкции ЕС против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, которые их успешно обжаловали", — пишет издание.

Совет ЕС якобы "ошибся в оценке", добавив в 2021-м году имена Януковичей в санкционный перечень, поскольку на тот момент не было подтверждений, что суд против них в Украине был справедливым.

"Адвокаты Виктора Януковича отстаивали позицию, что судебный приговор украинского суда против него за государственную измену был политически мотивированным и процессуально несправедливым, и что он не имел возможности обжаловать другое коррупционное подозрение", — утверждает издание.

В издании пояснили, что аргументацию об отсутствии уверенности в беспристрастности украинского процесса европейские судьи использовали и в отношении Януковича-младшего.

"Суд общей юрисдикции ЕС отменил решение о включении обоих Януковичей в европейский санкционный перечень и приказал Совету ЕС оплатить юридические расходы", — заключает агентство.

Как писала "ДС", 30 ноября заместитель руководителя Департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора, прокурор Иван Бабенко заявил, что беглый экспрезидент Виктор Янукович живет в элитном районе Подмосковья Рублевка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua