• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Элитный дом за $50 млн на Рублевке: Прокурор по делам Майдана рассказал, где живет беглец Янукович

Заместитель руководителя Департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора, прокурор Иван Бабенко заявил, что беглый экс-президент Виктор Янукович живет в элитном районе Подмосковья Рублевка

Виктор Янукович
Виктор Янукович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью Укринформу, передает "ДС".

"Насколько нам известно, Янукович после своего побега в феврале 2014 года поселился в России. Получил там временное убежище и проживает в микрорайоне Рублевка — в селе Барвиха в элитном доме, который купил примерно за $50 миллионов", — рассказал Бабенко.

По его словам, экс-министр внутренних дел Захарченко и его бывшие подчиненные Федчук и Кусюк тоже в России. Последние двое работают в российских силовых структурах. Экс-премьер Азаров и бывший генпрокурор Пшонка тоже находятся в РФ.

Бывший глава СБУ Якименко и экс-министр обороны Лебедев, по последним данным, живут в Крыму. Как и командир "черной" роты "Беркута" Дмитрий Садовник.

Украинские правоохранители не зафиксировали случаев, чтобы Янукович или кто-то из его окружения выезжал даже в страны Африки или третьего мира, или в те, которые не сотрудничают с международными сыскными институтами.

"Не думаю, что кто-то из них рискнет куда-то уехать, кроме Беларуси", — сказал прокурор.

Бабенко также отметил, что в 2019-2020 годах Интерпол сообщил о невозможности розыска Януковича и его окружения. Там ссылаются на решение Комиссии по контролю файлов, принятое в 2017 году, якобы уголовные производства в отношении Януковича связаны с политическими мотивами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua