• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Евросоюзе одобрили лекарство от коронавируса

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило таблетки от коронавируса производства компании Pfizer

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в EMA, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Комитет EMA по лекарственным средствам издал рекомендации по использованию Paxlovid (PF-07321332 и ритонавир) для лечения COVID-19. Лекарства, которые еще не зарегистрированы в ЕС, можно использовать для лечения взрослых с COVID-19, которые не требуют дополнительного кислорода и имеют повышенный риск прогрессирования к тяжелому заболеванию", — говорится в сообщении.

EMA обнародовала эту рекомендацию, чтобы поддержать национальные органы власти, которые могут принять решение о возможном раннем использовании препарата до получения разрешения на маркетинг, например в условиях безотлагательного использования, в свете роста уровня заражения и смертности от COVID-19 во всем ЕС.

Paxlovid следует вводить как можно быстрее после установления диагноза COVID-19 и в течение пяти дней после начала симптомов. Два действующих вещества препарата, PF-07321332 и ритонавир, которые выпускаются в виде отдельных таблеток, следует принимать вместе дважды в день в течение пяти дней.

Как сообщала "ДС", в начале ноября в США закончились испытания экспериментальных противовирусных таблеток Pfizer Inc против COVID-19. Их прекратили раньше запланированного срока, потому что препарат показал хороший результат.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua