• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые назвали самый жаркий год за всю историю

Прошлый 2023 год стал самым жарким годом за всю историю метеорологических наблюдений

Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Европейская служба по изменению климата Copernicus, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Ученые ожидали эти данные после того, как был установлен ряд климатических рекордов. Начиная с июня каждый месяц был самым жарким по сравнению с соответствующим месяцем предыдущих лет.

Европейская служба по изменению климата подтвердила, что 2023 стал самым жарким годом в глобальных рекордах температуры, начиная с 1850 года. Вероятно также, что 2023 стал самым теплым в мире за последние 100 000 лет.

По данным ученых, в 2023 году температура на Земле поднялась на 1,48°C по сравнению с показателями доиндустриального периода.

Повышение глобальной температуры увеличивает частоту и интенсивность экстремальных явлений погоды, включая наводнения, засухи, лесные пожары, штормы, волны холода и жары, из-за которых страдают и умирают люди и животные.

Напомним, Парижское климатическое соглашение 2015 года, направленное на борьбу с изменением климата, ставило целью удержать глобальную температуру от повышения более чем на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом. Для этого страны-участники соглашения обязались сократить парниковые выбросы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua