• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина пообещала не жаловаться на Словакию в ВТО, — Минсельхоз

Благодаря "прогрессу в зерновых переговорах" между Киевом и Братиславой Украина пообещала не жаловаться на Словакию в ВТО и не запрещать импорт словацких продуктов

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом представитель департамента коммуникаций министерства сельского хозяйства и развития сельских территорий Словакии Кристина Юричкова сообщила агентству TASR, передает "ДС".

"Министр сельского хозяйства и развития сельских территорий Словацкой Республики Йозеф Биреш оценил онлайн-встречу с украинским министром в среду как конструктивную, поскольку они договорились о создании системы торговли зерном на основе выдачи и контроля лицензий", — сказала Юричкова.

По ее словам, пока эта система не будет запущена и протестирована на полную функциональность, запрет на импорт четырех товаров из Украины, который правительство Словакии утвердило с 16 сентября до конца 2023 года, остается в силе.

Аграрный министр Биреш попросил своего украинского коллегу прекратить все действия, связанные с процедурой против Словакии в ВТО, о которой объявила Украина, а также отозвать заявления об остановке импорта агропродукции из Словакии в Украину, утверждает Юричкова.

Как сообщала "ДС", 18 сентября заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что Киев подаст в суд в Польшу, Венгрию и Словакию из-за их отказа отменить запрет на импорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua