• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский правозащитник рассказал, что в Беларуси задержали его жену

Белорусские силовики задержали в Минске одного из организаторов выставки о работе медиков в условиях коронавируса, жену правозащитника из Украины Владимира Яворского Татьяну Гацуру-Яворскую.

Татьяна Гацура-Яворская
Татьяна Гацура-Яворская / zvyano.by
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал Владимир Яворский, передает "ДС" со ссылкой на TUT.BY.

"В полночь Владимир рассказал TUT.BY, что Татьяна "задержана и находится в ИВС", детали ему неизвестны", — пишет издание.

Отмечается, что полиция также задержала активистку общественного объединения "Звено" и организатора выставки "Машина дышит, а я — нет" Наталью Тренину, содержащейся в комплексе мест заключения в Минске на Окрестина.

По словам Яворского, а также парня Трениной, в квартирах задержанных и в офисе "Звено" перед этим проводили обыски, в результате которых изъяли компьютерную технику и жесткие диски.

Сообщается, что экспозиция "Машина дышит, а я — нет" была посвящена белорусским медикам и вызовам, с которыми они столкнулись за последний год: пандемией COVID-19 и политизацией системы здравоохранения.

Экспозиция была открыта для посетителей только один день, после этого санстанция и МЧС нашли у площадки нарушения, поэтому выставку пришлось перенести в онлайн. В ночь с 5 на 6 апреля проект был остановлен.

Как сообщала "ДС", Канада и США, а также 17 стран Европы поддержали создание международной платформы, которая будет заниматься документированием нарушений прав человека режимом самопровозглашенного президента Александра Лукашенко в Беларуси.

Также запустит соответствующий механизм Совет по правам человека ООН.

    Реклама на dsnews.ua