• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина будет экспортировать весь добываемый уран в Канаду: подписан документ

НАЭК "Энергоатом" во вторник, 11 апреля, подписал с канадской компанией Cameco последнее соглашение для начала экспорта уранового концентрата из Украины на переработку в Канаду

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба украинской компании, передает "ДС".

Договор предусматривает, что весь добываемый на государственном предприятии "ВостокГОК" уран будут экспортировать в Канаду для дальнейшей конверсии и поставки природного гексафторида урана (UF6) на обогащение.

Президент Энергоатома Петр Котин назвал это соглашение знаковым событием для украинской ядерной отрасли. "Она гарантирует ее стабильность и как следствие – стабильное снабжение электроэнергией граждан", – заявил Котин.

В марте Энергоатом подписал многолетний контракт с Cameco Corp. на поставку гексафторида урана для производства ядерного топлива для украинских атомных станций.

В рамках соглашения Cameco в течение 2024-2035 годов на 100% будет удовлетворять потребности Энергоатома в гексафториде природного урана, обеспечивая его услугами конверсии урана для реакторов Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской атомных электростанций. Подобная возможность предусмотрена и для Запорожской АЭС после ее деоккупации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua