• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина приобретет у Британии два тральщика для разминирования

Великобритания отправит Украине два тральщика для разминирования класса Sandown из состава Королевского Военно-морского флота

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

В заявлении сказано, что два тральщика для разминирования Sandown (MCMV) передаются Вооруженным силам Украины с целью укрепления способности Украины действовать на море.

"Укрепление морских возможностей ВСУ, в частности противодействие угрозе со стороны российских морских мин, поможет восстановить морской экспорт Украины", — заявил министр обороны Грант Шаппс.

Отмечается, что корабли будут закуплены Украиной с помощью экспортно-кредитного агентства Великобритании.

Кроме передачи тральщиков, Соединенное Королевство совместно с Норвегией создадут морскую коалицию, предоставляя корабли и транспортные средства для укрепления обороноспособности Украины в Черном море.

"Новая Коалиция по морским возможностям будет координировать поддержку, которую Великобритания, Норвегия и другие страны предоставляют Украине. В долгосрочной перспективе это поможет Украине преобразовать свой военно-морской флот, сделав его более совместимым с западными союзниками, более совместимым с НАТО и укрепить безопасность в Черном море", — говорится в сообщении.

Как писала "ДС", 6 декабря министр иностранных дел Великобритании Дэвид Камерон объявил о новом зимнем пакете гуманитарной помощи в размере 37 млн фунтов стерлингов для Украины накануне визита в США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua